Feuille de temps 2020

Pour chaque entreprise utilisant de la main-d’œuvre embauchée, une feuille de temps sera l’un des documents requis pour 2020. L'obligation de conserver ce document est inscrite dans le Code du travail russe pour tous les employeurs, quel que soit leur statut juridique, y compris les entrepreneurs individuels. Pour son absence ou sa conduite avec des violations des sanctions sont prévues jusqu'à 50 000 roubles.

Que faut-il pour

La feuille de présence (TURV) vous permet de suivre l’emploi réel (présence et non-comparution) de chaque employé. Les informations sont nécessaires au comptable pour la paie, la paie de vacances, le voyage d’affaires et les autres paiements ultérieurs transférés aux employés. En outre, les examinateurs d’autres services peuvent avoir besoin du document:

  • L'inspection des impôts vérifie la validité du calcul des paiements et des taxes payés et s'assure que l'employeur ne sous-estime pas l'assiette fiscale.
  • Caisse d’assurance sociale pour calculer le montant des prestations sociales (garde d’enfants, etc.).
  • Rosstat, afin de collecter des données statistiques à diverses fins (par exemple, la conception d’un formulaire P-4 unique).

Formulaires de document

Vous pouvez conserver une feuille de temps en 2020 sur l'un des formulaires standard spécialement conçus:

  • T-12 - une option universelle, utilisée pour refléter le temps travaillé / manqué, ainsi que pour la paie
  • T-13 - une option plus courante, utilisée uniquement pour refléter le temps net d'emploi. Il convient aux entreprises disposant de systèmes automatisés pour enregistrer la présence des employés (tourniquets spéciaux). Le document sera valide sous réserve de la disponibilité des signatures personnelles obligatoires des personnes responsables sur les copies imprimées).
  • OKUD 0504421 - approuvé par arrêté du ministère des Finances n ° 52 du 30/03/2015 exclusivement pour une utilisation dans les organismes publics, l'autonomie locale, la gestion des fonds extrabudgétaires publics et les institutions municipales.

Téléchargez des exemples de formulaires T-12 au format Excel

Téléchargez des exemples de formulaires T-13 au format Excel

Depuis 2013, les employeurs ont le droit d'utiliser leurs propres exemples de formulaires, s'ils contiennent des informations obligatoires (la liste est établie par la loi n ° FZ-402). TURV était auparavant dirigé par des chronométreurs, mais récemment, cette responsabilité a souvent été confiée à un employé du service des ressources humaines, qui gère les rapports électroniques à l'aide de programmes spéciaux. L'essentiel est la présence de l'ordre du responsable indiquant le nom et la fonction du responsable ou indiquant une telle obligation dans le contrat de travail. Sinon, les actes d'une telle personne seront illégaux.

Ordre de remplissage

Pour remplir la feuille de temps en 2020, vous pouvez choisir l'une des options suivantes:

  • Indiquez quotidiennement des données sur l'apparence / l'absence d'employés et les heures travaillées.
  • Remplissez les données uniquement en cas de déviation du mode de fonctionnement établi. Cette option est idéale pour les organisations où la majorité du personnel a le même mode de fonctionnement.

Quelle que soit la méthode choisie, les informations sur l'absentéisme doivent être étayées par des documents correctement exécutés (certificat d'invalidité, etc.).

TURV est établi conformément aux directives du décret n ° 1 du Comité des statistiques de la Fédération de Russie du 05.01.2004. Dans ce cas, des désignations spéciales sont utilisées pour chaque circonstance sous forme alphabétique ou numérique (à la discrétion de l'employeur) indiquant la durée du travail. Pour chaque date du mois, le formulaire comporte deux lignes: la partie supérieure - pour indiquer le fait de comparution / non-comparution, la partie inférieure - le nombre d'heures travaillées (non renseigné s'il n'y a pas d'employé). Par exemple, I / 01 signifie la durée du travail de jour, RV / 03 - travail en voyage d’affaires et le week-end, B / 19 - la période d’incapacité de travail avec paiement du congé de maladie, etc.

Note! La fiche de rapport ne prend pas en compte les informations sur les employés qui travaillent de manière informelle, dans des conditions de combinaison externe ou un contrat civil.

Le document doit être stocké pendant 5 ans à compter de la date d'achèvement de l'année de compilation, sous réserve des conditions de travail normales de l'entreprise. Pour tenir compte des heures de travail dans les travaux dangereux, la durée de conservation est de 50 ans.

Conformité du calendrier

La feuille de temps en 2020 est nécessairement basée sur les données du calendrier de production. Sa version officielle n'a pas encore été approuvée, mais selon les estimations préliminaires, il y aura en 2020 248 jours ouvrables, 118 jours de congé et jours fériés.

En raison du transfert des jours fériés aux autres dates de l'année 2020, il y aura plusieurs longs jours de congé. Vraisemblablement ce seront les périodes suivantes:

  • 3 jours: journée du défenseur de la patrie (22 au 24 février), journée internationale de la femme (du 7 au 9 mars), journée de la Russie (12 au 14 juin) et journée de la victoire (du 9 au 11 mai);
  • 5 jours en l'honneur de la fête du printemps et du travail (du 1er au 5 mai);
  • 8 jours pour les vacances du Nouvel An (1er au 8 janvier).

De plus, la durée de fonctionnement sera réduite d'une heure (avec un mode de fonctionnement de 5 jours) les 30 avril, 8 mai, 11 juin, 3 novembre et 31 décembre.

Lors de l'établissement d'une feuille de présence, les normes de temps de travail en 2020 sont nécessairement prises en compte, en tenant compte des jours de travail, du repos et des transferts correspondants indiqués dans le calendrier de production. Pour un horaire de travail de cinq jours, la répartition des heures de travail et des jours de congé ressemblera à ceci:

Mois / trimestre / annéeNombre de joursHoraires de travail
Année 202036624811819791780.61185.4
calendrierouvriersle weekend40 heure / semaine36 heures / semaine24 heures / semaine
Janvier311714136122.481.6
Février291910152136.891.2
Mars312110168151.2100.8
Avril30228175157.4104.6
Mai311714135121.480.6
Juin30219167150.299.8
Juillet31238184165.6110.4
Août312110168151.2100.8
Septembre30228176158.4105.6
Octobre31229176158.4105.6
Novembre30201015914395
Décembre31238183164.6109.4
1er trimestre915734456410.4273.6
2e trimestre916031477429285
3ème trimestre926626528475.2316.8
4ème trimestre926527518466310
1 semestre18211765933839.4558.6
2 demi-année184131531046941.2626.8

Laissez Vos Commentaires